1.
Départ au niveau de la perche rouge
Dodéhal au nord du fort National.
2. Bouée
de dégagement (jaune) : Si le pavillon D est hissé sur le bateau comité
laisser la bouée de dégagement à babord. Si pavillons D + Vert hissées :
laisser la bouée à tribord. Si pas de pavillon D : pas de bouée de
dégagement
3. Laisser
la bouée jaune au sud des Daviers à babord
4. Laisser
le Grand Davier à babord (roche)
5. Laisser
les Létruns à babord (balise verte)
6. Passer
entre les Crapauds du Bé ( balise rouge) à tribord et le Petit Bé à babord
7. Laisser
le Fort de Harbour à tribord
8. Passer
la Porte 1 entre la bouée jaune à
tribord et le bateau arborant le pavillon CMB à babord, au niveau du petit
Genillet
9. Laisser
l’île Agot à tribord
10. Passer
la porte 2 entre la bouée jaune à
tribord et un bateau arborant le pavillon CMB à babord, au niveau de la balise
la roche Gautrat dans la baie de Lancieux
(tous les bateaux passant plus de 1 h 30
après le premier devront, après avoir franchi la porte, rejoindre la ligne
d’arrivée en respectant les marques du parcours réduit. Un pavillon R leur
indiquera de rejoindre l’arrivée. Le temps de course sera calculé comme indiqué dans l’article 13.1 des
annexes au IC)
11. Laisser
l’île des Hébihens à babord
12. Laisser
la bouée d’épave de Laplace à tribord
13. Laisser
l’île Agot à babord
14. Passer
la Porte 1 entre la bouée jaune à
babord et le bateau arborant le pavillon CMB à tribord, au niveau du petit
Genillet
15. Laisser
l’île de Harbour à babord
16. Passer
entre les Crapauds du Bé (balise rouge) à babord et le Petit Bé à tribord
17. Laisser
les Létruns à tribord (balise verte)
18. Laisser
le Grand Davier à tribord (roche)
19. Laisser
la bouée jaune au sud du Davier à tribord
20. Arrivée
entre le bateau comité à tribord et le
voilier arborant le pavillon CMB à babord devant le Fort National
1.
Départ au niveau de la perche rouge Dodéhal au
nord du Fort National
2. Bouée
de dégagement jaune : Si le pavillon D est hissé sur le bateau comité
laisser la bouée de dégagement à babord. Si pavillons D + Vert hissées :
laisser la bouée à tribord. Si pas de pavillon D : pas de bouée de
dégagement
3. Laisser
la bouée jaune au sud des Daviers à babord
4. Laisser
le Grand Davier à babord (roche)
5. Laisser
les Létruns à tribord (balise verte)
6. Passer
la porte 1 entre la bouée jaune à
babord et un bateau arborant le pavillon CITROËN à tribord dans l’Anse du
Guesclin
7. Passer
la porte 2 entre une bouée jaune à
babord et un bateau arborant le pavillon CITROËN à tribord à l’ouest de la
Pointe du Grouin
(tous les bateaux passant plus de 1 h 30 après le premier devront, après
avoir franchi la porte, rejoindre la ligne d’arrivée en respectant les marques
du parcours réduit. Un pavillon R leur indiquera de rejoindre l’arrivée. Le
temps de course sera calculé comme indiqué dans l’article 13.1 des annexes aux
IC)
8. Passer
entre la Pointe du Grouin à tribord et l’île des Landes à babord
9. Contourner
l’île le Chatelier à babord
10. Laisser
l’île des Rimains à tribord
11. Laisser
le rocher Herpin à babord
12. Passer
la porte 1 entre la bouée jaune à
tribord et un bateau arborant le pavillon CITROËN à babord, dans l’Anse du
Guesclin
13. Laisser
les Létruns à babord (balise verte)
14. Laisser
le Grand Davier à tribord (roche)
15. Laisser
la bouée jaune au sud des Daviers à tribord
16. Arrivée
entre le bateau comité à tribord et le voilier arborant le pavillon CITROËN à babord devant le Fort National.
1.
Départ au niveau de la perche rouge Dodéhal au
nord du fort national.
2. Bouée
de dégagement jaune : Si le pavillon D est hissé sur le bateau comité
laisser la bouée de dégagement à babord. Si pavillons D + Vert hissées :
laisser la bouée à tribord. Si pas de pavillon D : pas de bouée de
dégagement
3. Laisser
la bouée jaune au sud des Daviers à babord
4. Laisser
le Grand Davier à babord (roche)
5. Laisser
les Létruns à babord (balise verte)
6. Passer
entre les Crapauds du Bé ( balise rouge) à tribord et le Petit Bé à babord
7. Laisser
le Fort de Harbour à tribord
8. Passer
la Porte 1 entre la bouée jaune à
tribord et le bateau arborant le pavillon CMB à babord, au niveau du Genillet
9. Laisser
l’île Agot à tribord
10. Passer
dans la porte 2 entre la bouée jaune
à tribord et le bateau arborant le pavillon CMB à babord au niveau de la balise
la Roche Gautrat dans la baie de Lancieux
(tous les bateaux passant plus de 1 h 30 après le premier
devront, après avoir franchi la porte, rejoindre la ligne d’arrivée en
respectant les marques du parcours réduit. Un pavillon O leur indiquera de
rejoindre l’arrivée. Le temps de course sera calculé comme indiqué dans
l’article 13.1 des annexes aux IC)
11. Laisser
l’île Agot à babord
12. Passer
la Porte 1 entre la bouée jaune à
babord et le bateau arborant le pavillon CMB à tribord, au niveau du petit
Genillet
13. Laisser
l’île de Harbour à babord
14. Passer
entre les Crapauds du Bé (balise rouge) à babord et le Petit Bé à tribord
15. Laisser
les Létruns à tribord (balise verte)
16. Laisser
le Grand Davier à tribord (roche)
17. Laisser
la bouée jaune au sud des Daviers à tribord
18. Arrivée
entre le bateau comité à tribord et le
bateau arborant le pavillon CMB à babord devant le Fort National
1.
Départ au niveau de la perche rouge Dodéhal au
nord du Fort National
2. Bouée
de dégagement jaune : Si le pavillon D est hissé sur le bateau comité
laisser la bouée de dégagement à babord. Si pavillons D + Vert hissées :
laisser la bouée à tribord. Si pas de pavillon D : pas de bouée de
dégagement
3. Laisser
la bouée jaune au sud des Daviers à babord
4. Laisser
le Grand Davier à babord (roche)
5. Laisser
les Létruns à tribord (balise verte)
6. Passer
la porte 1 entre la bouée jaune à
babord et un bateau arborant le pavillon CITROËN à tribord dans l’Anse du
Guesclin
7. Passer
dans la porte 2 entre la bouée jaune
à babord et le bateau arborant le pavillon CITROËN à tribord à l’ouest de la
Pointe du Grouin
(tous les bateaux passant plus de 1 h 30 après le premier
devront, après avoir franchi la porte, rejoindre la ligne d’arrivée en
respectant les marques du parcours réduit. Un pavillon O leur indiquera de
rejoindre l’arrivée. Le temps de course sera calculé comme indiqué dans
l’article 13.1 des annexes aux IC)
8. Passer
la porte 1 entre la bouée jaune à
tribord et un bateau arborant le pavillon CITROËN à babord dans l’Anse du
Guesclin
9. Laisser
les Létruns à babord (balise verte)
10. Laisser
le Grand Davier à tribord (roche)
11. Laisser
la bouée jaune au sud des Daviers à tribord
12. Arrivée
entre le bateau comité à tribord et le voilier arborant le pavillon CITROËN à
babord devant le Fort National.