|
|
|
|
-----------------------------------------------------------------------------Cliquez
sur la carte pour visionner les points de passage |
|
|
dernière
mise à jour le 29 nov 20087
|
|
|
Vendredi
11 septembre 2009- 15h30
LES
SERIES DU VENDREDI
pour
les équipages déjà présents le vendredi.
Une
série de manches face à la plage.
Le
résultats ne comptent pas dans le classement du Raid
des Corsaires qui se déroule, comme à l'acoutumée
sur 2 jours. |
|
|
|
|
|
|
Samedi
12 septembre 2009- 12h00
LE
TOUR DE LA BAIE .
Un
petit tour de chauffe dans la baie.
Départ du Fort National,
La flotte contourne le Petit Bey, longe la Cité d'Aleth
vers une bouée située face à la tour
Solidor.
Passage devant Dinard puis La Plate avant de virer sous
la Pointe de La Varde.
Retour en longeant la Plage du Sillon pour l'arrivée
au Fort National.
|
cliquez
pour agrandir la carte |
|
|
|
Les temps forts :
-12h
: Le départ au Fort National
- 12h20
: Passage au pied de La Cité D'Aleth
- 12h45
: Pointe de la Varde
- 13h00-13h30
: .Passage
Le long de La Grande Plage du Sillon et arrivée au
Fort National.
|
|
|
|
|
|
Samedi
13 septembre 2009 - 14h00
LA
ROUTE JACQUES CARTIER " Citroën Saint Malo".
Partez
sur les traces de Jacques Cartier, découvreur du
Canada.
Départ
du Fort National, puis l'impressionant passage entre Le
Grand Bey et les remparts.
Cap
à l'Est : la pointe de La Varde, la pointe du Meinga,
la Pointe du Grouin et la passage de La Vieille Rivière,
jusqu'à Cancale.
Retour à Saint Malo et, arrivée sur La Grande
Plage au pied de la Cité Corsaire.
|
cliquez
pour agrandir la carte |
|
|
-14h00
: Départ au Fort National
- 14h15 : Passage entre le Grand Bey et les remparts
- 14h30 : La Pointe de la Varde (puis 17h pour le retour)
-15h30 : La Pointe du Meinga (puis 16h30 pour le retour)
- 16h-17h Pointe du Grouin le passage de La Vieille Rivière
et l'ile du Chatelier
----photo
1
photo 2
- 17h30 : arrivée au Fort National
|
|
|
|
|
Dimanche
13 septembre 2009 -
11h00
LA
ROUTE DES FORTS
Départ du Fort National,
passage le long de la grande plage jusqu'à la pointe
de La Varde.
Dinard et Le Fort Harbour, puis la
Pointe du Décollé, l'archipel des Ehbiens,
jusqu'au Fort La Latte.
Retour par L'Ile Agôt, et arrivée sur La Grande Plage
de Saint Malo.
|
cliquez
pour agrandir la carte |
|
|
Les
temps forts :
-
11h00 : Départ au Fort National puis passage le long
de la digue du Sillon
- 11h30 : La Pointe de La Varde
-
12h00 : Dinard et Le Fort Harbour
- 12h30 : La Pointe du Décollé 12h00 (aller) -
13h30 (retour)
- 13h00 : L'Ile des Ehbiens et Saint Jacut
- 13h30 : Le Fort La Latte
- 15h00-16h00 : Arrivée plage de l'Eventail
Programme
et horaires annoncés sous réserves des conditions
météo et décision du comité de course. |
|
|
|
|
Dimanche
13 septembre 2009 -
15h00
LE
TROPHEE DES SPONSORS
De 15h à 17h, Face au casino, une course spectacle
reservée aux 12 meilleurs compétiteurs. Un
grand moment.
|
|
|
|
|
|
|
|